21 октября в ФОК " Ракита" собрались активные жители Ракитянского района для участия в Фестивале ВФСК ГТО среди жителей района XII-XV (40-59 лет) возрастных ступеней. Соревнования проходили в командном, а также личном зачёте. 1 место заняла команда Солдатского сельского поселения 2 место команда городского поселения "Посёлок Ракитное" 3 место команда Управления образования администрации Ракитянского района Поздравляем победителей и призёров!!! # ВФСКГТО# Фестиваль#СпортРакитное

На стадионе с.Дмитриевка состоялся кросс, посвященный флагу Белгородской области. Выпускники 9-х классов Ракитянского района также смогли выполнить обязательный вид Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - бег на 2 км.

14 октября 2023 года в Юсуповском парке п.Ракитное прошел областной физкультурно-спортивный фестиваль северной ходьбы «Золотая осень». Со словами приветствия к участникам обратился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 8 созыва, президент Федерации северной ходьбы Белгородской области Никита Геннадьевич Румянцев и заместитель главы администрации Ракитянского района по социальной политике Римма Анатольевна Холодова, а затем вручили знаки отличия ВФСК ГТО жителям нашего района, ведь скандинавская ходьба является одним из видов испытаний комплекса ГТО.

В минувшие выходные в г.Губкин прошел областной фестиваль "Игры ГТО ", в котором приняли участие 20 команд нашей области. Команду Ракитянского района представляли: Стариков Михаил, Мосиенко Елизавета, Козырев Дмитрий, Малый Николай, Тимченко Анна, Брусенцова Валерия, Александрова Татьяна. Участникам предстояло пройти 2 эстафеты ГТО, по результатам которых команда заняла 5 место. В личном зачете участники показали отличные результаты: Стариков Михаил 1 место в X-XI возрастной ступени (30-39 лет), Мосиенко Елизавета 3 место в VII-IX возрастной ступени (18-29лет).Теперь победителям и призёрам фестиваля предстоит пройти отбор на Всероссийский этап. Желаем удачи нашим спортсменам!

Участник Олимпиады и Посол ГТО,Артём Иванов, встретился с ребятами из артековских лагерей «Озёрный» и «Полевой», чтобы рассказать о своём пути к успеху. Он подчеркнул важность упорства и силы духа, но также напомнил, что здоровье – самое главное. «Когда я занимался тяжёлой атлетикой, то не редко входил в азарт, в результате чего получил несколько серьёзных травм, которые оказались несовместимы с продолжением спортивной карьеры. Поэтому у вас, ребята, здоровье одно, и его нужно сохранять, – не пересекать грань», - поделился Посол ГТО. Ребята задавали вопросы о пути на Олимпийские игры и мотивации, а Артём направил их на правильный путь, призвав быть дружными, спортивными и добиваться своих целей. Больше трёхсот ребят благодарили гостя за полезный разговор и вдохновение. #новостиГТО #подтяниськдвижению #ГТО #СпортНормаЖизни #минспортаРФ

30 сентября 2023 года на центральном стадионе п.Ракитное 10 команд городских и сельских поселений, а так же учреждений нашего района приняли участие во II районном Фестивале среди чемпионов комплекса "Готов к труду и обороне" "Гонка ГТО" 1 место заняла команда городского поселения п. Ракитное 2 место команда Бобровского с/п 3 место команда Дмитриевского с/п Фестиваль был отборочным для участия команды района в областном этапе, который пройдёт 7 октября в г. Губкин. Желаем победы нашей команде!

28-29 сентября 2023 года на стадионе п. Ракитное прошёл Фестиваль среди выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений нашего района. Ребята выполнили бег на 30,60 м., наклон, прыжок в длину с места, поднимание туловища, челночный бег, подтягивание на высокой или низкой перекладине, сгибание и разгибание рук. Выпускники, выполнившие нормативы на знак отличия, смогут воспользоваться им для получения дополнительных баллов при поступлении в СУЗы.

Стартовал Финал VIII Всероссийского фестиваля ГТО среди школьников в МДЦ «Артек» Мероприятие собрало 501 обладателя золотых знаков отличия ГТО из 64 регионов страны. В отборочных соревнованиях приняли участие свыше 300 тысяч учащихся. В течение следующей недели значкисты выступят в разных видах соревновательной программы: плавании, стрельбе из винтовки, беге, гибкости и других нормативах. Так же юные значкисты смогут принять участие в мастер-классах и тренингах, которые помогут им развить свою креативность и коммуникативность. В приветствии к участникам Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поздравил юных физкультурников с приездом в Международный детский центр «Артек»: «Дорогие друзья! Своим участием в фестивале вы сделали огромный шаг в направлении здорового и спортивного образа жизни. Поэтому вы уже являетесь победителями. Продолжайте быть спортивными и активными, и «Артек» идеальное место для этого. Здесь вы получите новые знания и навыки. Найдёте единомышленников и друзей на всю свою жизнь. На фестивале ГТО желаю вам ярких эмоций и незабываемых спортивных впечатлений. Пусть спорт и физическая культура всегда будут вашими друзьями и помощниками в любых начинаниях». Фестиваль будет проходить с 28 сентября по 6 октября. Совсем скоро мы узнаем имена сильнейших школьников страны!