В городском поселении "Посёлок Ракитное" успешно реализуется программа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта. Правом на получение пособия обладают: - малоимущие семьи, -малоимущие одиноко проживающие граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума по независящим от них причинам.

С начала года в администрацию городского поселения "Посёлок Ракитное" было трудоустроено 211 подростков. Ребята выполняли работы по озеленению, наводили порядок на детских площадках, убирали мусор и сорную растительность на тротуарах и площадях поселения. Трудоустройство помогает несовершеннолетним заработать свои первые карманные деньги, стать более ответственными и целеустремлёнными.

Всем известна ставшая крылатой фраза из советского фильма «Управдом — друг человека». В регионах страны есть немало примеров того, как собственники совместно с профессиональными управляющими компаниями сделали свои многоквартирники «домами образцового содержания». Найти самых талантливых из них и показать всем лучшие примеры реализации проектов по совершенствованию процесса управления многоквартирными домами — задача, которую поставили перед собой организаторы конкурса и его партнёры. https://moydom.er.ru/

В июне в администрацию городского поселения "Посёлок Ракитное" было трудоустроено 40 несовершеннолетних граждан. Всего в регионе создано 45 тысяч рабочих мест для несовершеннолетних соискателей. Для трудоустройства ребёнку нужно зайти на сайт «Работа в России», найти соответствующий раздел и подать заявку.

В течение трёх лет в ряде населённых пунктов реконструировали станции обезжелезивания, бурили скважины и строили станции водоподготовки.

22 июня 2023 года в День памяти и скорби в 12.15 по московскому времени на всей территории Российской Федерации проводится Всероссийская акция «Минута молчания» в память о 27 миллионах граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Россияне повсеместно вспомнят своих родных и близких, павших в битвах самой кровопролитной войны 20 века, а также тех, кто не щадя себя, трудился в тылу во имя Великой Победы. В эту минуту будет прервано вещание в эфире телевидения и радио, кабельных каналов.

С наступлением долгожданных тёплых дней сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни. Администрация городского поселения "Посёлок Ракитное" информирует, что находясь у водоемов необходимо ПОМНИТЬ и соблюдать меры безопасности!

26 мая 2023 года состоялся круглый стол Ассоциации «Лучшие практики реализации проектов ТОС в муниципальных образованиях области» Участники посетили ТОС №10 г. Новый Оскол, где Новикова С.Н. рассказала о его деятельности. Побывав на Еловой аллее, Титова Н.И. рассказала о реализации проекта «Еловая аллея – источник вдохновения». Также участники посетили мемориальный знак «Стена памяти», где почтили минутой молчания память защитников Отечества, погибших в годы ВОВ. В завершении И.И. Калинова рассказала о реализации инициативных проектов и проектах, победивших в конкурсах Фонда Президентских грантов в которых принял ТОС «Беломестненский». Чернов А.Н. рассказал о деятельности органов ТОС и старост сельских населённых пунктов Новооскольского г.о. в 2022 году.

Наличие животных без владельцев на улицах является актуальной проблемой на сегодняшний день. ОСВВ (Отлов - Стерилизация - Вакцинация - Возврат) это эффективный метод снижения численности безнадзорных животных. Метод Отлов - Стерилизация - Вакцинация - Возврат (ОСВВ) неагрессивных животных обратно в среду обитания является программой, разработанной Всемирной Организацией Здравоохранения. Программа также поддерживается и проводится партнерами ВОЗ.

Согласно постановления № 31-пп от 26.01.2023 Белгородской области произошли изменения критериев предоставления компенсации на оплату электроэнергии на нужды отопления жилого дома в негазифицированных жилых домах. Для подачи документов и начисления ежемесячной денежной компенсации,собственникам негазифицированных жилых домов в которых имеют право на предоставление мер социальной защиты необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения Ракитянского района.